12 января в воскресной школе Петропавловского храма состоялся детский праздник «Свет Христова Рождества». На несколько часов цокольный этаж нашего храма превратился в театр с красочными декорациями, а импровизированный зрительный зал вместил добрую сотню прихожан.

Детский праздник — сложный процесс. Подготовка началась за несколько дней. Пока идет генеральная репетиция, украшается сцена, готовится зрительный зал. Наташа и Ирина — одни из самых активных мам-прихожанок — прикрепляют крупные блестящие снежинки на темно-синие ширмы. Наши обычно озорные мальчишки необычайно сосредоточенны: под руководством пап-прихожан расставляют скамьи и стулья для зрителей. Рядом со сценой — стол «звукооператора» Александра, его задача - обеспечить артистов музыкальным сопровождением, безотказно работающими микрофонами и качественным светом. И Александр, действительно, мастер света и звука, его усилиями цокольный этаж храма на несколько часов превратится в настоящий театр. А вот по залу, немного переживая, ходит Елена Александровна, директор воскресной школы, которая руководит всей этой разношерстной и разновозрастной компанией, она и автор сценария, и режиссер, и технический директор.

Наконец, все приготовления позади. Зал наполняется зрителями, шум затихает, и на темно-синем небе загорается Вифлеемская звезда… А потом появляются ангелы в белоснежных одеяниях, скромные пастушки и мудрые волхвы — какой же Рождественский праздник без них? Тоненькие детские голоса поют о рождении Спасителя, о приходе в наш мир Любви и Добра. Я смотрю на маленьких зрителей: они внимательны и немного напряжены, значит, разворачивающееся на сцене действие захватило их и повело за собой в Рождественскую сказку.

А вот и спектакль: постановка по рассказу Чарльза Диккенса. Глубокая и поучительная история о том, как пожилой и ворчливый скряга мистер Скрудж, оценив свою прошедшую жизнь, обретает драгоценный дар — веру и наконец понимает смысл праздника Христова Рождества. Главную роль сыграл Тимофей, и ему удалось решить очень сложную для актера задачу: показать переход героя из одного душевного состояния в другое. Наградой за усилия стали дружные зрительские аплодисменты.

Мы назвали всего лишь несколько имен тех, кто участвовал в подготовке праздника, вложил в него свое время, талант и душу, а столько тружеников еще осталось за кадром! И именно об этом очень хочется сказать. Ведь что самое главное в приходской жизни? Это общее дело. Потому что без вклада каждого человека, будь он взрослым или маленьким, без радостной помощи даже в самых незначительных мелочах, которые на самом деле очень важны, не случилось бы этого чуда — разделенной с друзьями радости от того, что в мир пришел Спаситель.

Кристина НИКИТИНА

Петропавловский листок, № 58 январь 2020