В Петропавловском храме много старинных икон, и среди них есть одна, которую многие, может быть, не замечают и проходят  мимо. Этот образ  святого IV-V веков Порфирия Газского  считается очень редким, а храмов, посвященных ему, в России вовсе не встретишь. Но насколько интересна земная жизнь  этого святого! Давайте же познакомимся с ним поближе.

Образ небольшой, в неброских коричневых тонах. На пустынном фоне изображена фигура старца. Его облачение святительское — такое же мы видим на иконах Николы Угодника. Святители, то есть епископы и архиепископы Православной церкви, изображаются, как правило, в облачениях, сверху донизу покрытых крестами — символом искупительной жертвы Христа. И это означает, что святители — последователи первых апостолов христианства — несут на себе большой груз и ответственность за врученную им Богом паству. Об этом мы читаем и в тропаре святому Порфирию: «всегда еси предстатель о стаде твоем».

Привлекает внимание взгляд святителя. Он  особенный, надмирный. Этому есть объяснение. Вот, что мы можем прочитать у  ученика  и последователя святого Порфирия  Марка Диакона: «Воистину это был человек непорочный, кротчайший, сострадательный, имевший рассуждение».

Икона святителя Порфирия Газского расположена в нашем храме на стене в трапезной части,  где обычно собираются исповедующиеся. Рядом с ним — образ великомученика Пантелеимона, к которому часто обращаются болящие и те, кто просит за хворающих близких. Целителя Пантелеймона знают все, поскольку он — лечивший страждующих при жизни — остается скорым помощником в болезнях и ныне живущим. А чему мы можем поучиться у святого  Порфирия? О чем нам может поведать его икона?

/Content/PhotoArticles/15808saint big.jpg

Будущий святой родился в середине IV века в Македонии в богатой и знатной семье. Еще в молодые годы он понял, что посвятит всю свою жизнь Богу, поэтому в 25 лет отправился в пустынный и знойный Египет, который был тогда центром монашеской жизни. Там среди других иноков он прожил несколько лет, подвизаясь в строгом посте и молитве под руководством известного подвижника того времени Макария Великого. Позже он отправился в Палестину, где еще несколько лет жил в Иорданской пустыне и подобно Иоанну Крестителю вел строжайшую отшельническую жизнь. И только после этого испытания своей веры Порфирий  вышел на проповедь и служение людям.

Святителю была дана епископская кафедра в палестинской провинции Газа, которая к тому времени, когда он туда приехал, была населена в основном иноверцами. Христиан  было мало, как говорится в житии святого Порфирия, всего 280 человек, и их всеми возможными способами притесняли язычники. Они накладывали на них большие налоги, не давали общественных должностей в государственных местах и просто всячески хулили их. А надо отметить, что это уже было время, когда христианство более полувека считалось официальной религией. Именно здесь, в этом пустынном — но уже не по ландшафту, как в пустынях Египта и Иордана, а в нравственном отношении — месте Порфирий Газский совершил свои  угодные Богу дела. «Кто поведает о трудах и болезнях твоих, ведущих к благочестию, отче?» — читаем в тропаре святителю. Так, за 25 лет своего служения в Газе архиепископ Порфирий полностью утвердил там христианство, и многие язычники, видя благочестивые дела и чудеса святителя, признали, что «один Христос есть Бог истинный». Такова была жизнь этого малоизвестного нам, но значимого святого первых веков христианства, память которого Церковь чтит 10 марта по новому стилю.

Часто, смотря на иконы и думая о жизни великих святых, невольно задаешься вопросом: зачем, собственно, нам, современным людям, знать о том, как жили эти подвижники? Великомученики, преподобные, святители, пророки и блаженные. О чем, в сущности, говорят нам иконы с изображенными на них святыми? Какой тайный смысл сокрыт в них? К чему он направляет  наши умы и сердца?

В книге «Искусство: язык Бога. От античности до авангарда» православный художник и искусствовед наших дней Лилия Ратнер выделяет  несколько уровней постижения человеком иконы — своего рода ступеней восприятия образов святых. Вот что она пишет по этому поводу: «Первый — это знакомство с сюжетом: важно научиться узнавать Благовещение, Рождество, Преображение и т.д. Большинство, включая православных, этим ограничиваются. Второй уровень — это «как», то есть умение понимать язык иконы. Это уже требует некой подготовки, нужно знать многое, чтобы понять, как это написано. Третий уровень — что лично тебе говорит эта икона. И четвертый, самый высший уровень — это когда ты уже ни о чем не думаешь, ничего не видишь, даже эту икону, она исчезает перед тобой, а ты уже стоишь перед Богом».

Стоишь перед Богом! Вот к чему призвано  богословие в красках! Мы смотрим на образ святителя Порфирия и удивляемся  его совершенно надмирныму облику. Куда устремлен взор святого? В себя, или же вдаль — туда, где мы пока еще не были?  Каждый может ответить на этот вопрос по-своему, но, то, что святой смотрит на Бога — это очень чувствуется. Он сам стоит перед Богом,  всей своей жизнью, помышлениями, чувствами, поступками и делами он устремлен именно к Нему, к исполнению Его божественной воли и Промысла. И именно к этому святой призывает и нас — каждого, кто обращается к нему с настоящей сердечной молитвой.

«Священнейшим нравом украшаемый, священства одеждой озарился ты, всеблаженный Богомудрый Порфирий, известный силой исцелений, молись непрестанно обо всех нас».

Кристина НИКИТИНА

Петропавловский листок, № 59 февраль 2020