Про редкий фильм христианского содержания можно сказать, что, он проникнут Евангельским духом. Создателям двух кинолент о последних тюремных сроках апостолов Петра и Павла удалось снять фильмы-проповеди. О кинолетописях деяний небесных покровителей  нашего храма рассказывает  Юлия Пиунова.

«Апостол Пётр: Искупление» 2016

Начало фильма стремительно погружает зрителя в атмосферу Рима времен правления жестокого императора Нерона. Рим горит, и в поджогах император подозревает представителей новой  для языческого мира религии — христиан. Их лидер и наставник по имени Петр —  враг государства. Поэтому он в темнице, поэтому его днем за днем истязают, пытаясь выбить признательные показания и выдать заговорщиков. Узник настолько изможден и истерзан, что даже у начальника тюрьмы сурового римского воина Мартиниана зарождается к нему искра сочувствия. Но Нерон лишен жалости, он дает приказ лечить старика и даже отправляет к нему служанку своей жены Сюсанну, но лишь для того, чтобы не дать заключенному умереть раньше времени. А чтобы развязать узнику язык, правитель отдает страшный приказ: пусть христиане послужат великому Риму… как факелы.

Сюсанна — целительница, она знает, как облегчить страдания истерзанной пытками плоти. Каждый день она приходит в темницу, чтобы залечивать раны Петра, и в эти короткие встречи апостол рассказывает женщине о своем Учителе, о Его проповеди и чудесах, а так же о своем предательстве. Он не может простить себе своей слабости, и даже, когда ему предлагают бежать из тюрьмы, отказывается от этого шанса на спасение. Петр считает, что побег будет очередным предательством Христа. Апостол все испытания  воспринимает как искупление своего греха. Он не ждет и не жаждет  спасения в земном понимании, на надеется на спасение в Вечности. Его горячая вера, любовь к Господу меняет сердце язычницы Сюсанны. А вслед за ней перемена ума и сердца происходит и у римского воина Мартириана.

«Павел, Апостол Христа», 2018

Снова Рим, правление Нерона. Лекарь по имени Лука,  скрывающийся от римской армии, тайком пробирается в лагерь христиан. Христиане вынуждены скрываться, ведь они — главные враги императора, попадешь  в руки солдат — и верная смерть.  Лука приносит своим единоверцам вести об апостоле Павле, заключенном в Мамертинскую  тюрьму. Этим людям, измученным гонениями, уставшим бояться каждого шороха, очень нужен совет от ученика Христа. Они не могут решить: бежать из Рима, или остаться. Лука отправляется на встречу с Павлом. Вернувшись в общину, посланник сообщает, что прямого ответа апостол не дал, сказал лишь,  что  «только его собственная жизнь может служить примером». Чтобы поднять дух братьев и сестер во Христе, Лука решает описать деяния Павла. Ради этого он, рискуя жизнью,  будет снова и снова приходить в тюрьму на встречи с апостолом.  Но люди больше не могут ждать. По ходу фильма мы видим, что римская христианская община разделилась. Одни считали своим долгом остаться в городе и помогать ищущим пристанища последователям Христа, другие  решаются бежать, чтобы спасти  свои семьи. Но были и третьи, которые решили ответить на гонения вооруженным  восстанием.

Не смотря на то, что нас с прототипами героев ленты отделяют века, этот фильм про нас. Каждый из этих людей — христианин, верующий в Распятого и Воскресшего Христа. Но каждый из них избирает свой путь. А как поступил  бы я? К какому из этих трех лагерей примкнул? Этими вопросами на протяжении фильма задаешься не раз.

Юлия Пиунова

Петропавловский листок, № 59 февраль 2020