21 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, канун дня памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в Петропавловском храме было совершено всенощное бдение с чином изнесения Креста и крестным ходом вокруг храма.

Богослужение возглавил игумен Нектарий (Морозов) в сослужении иерея Михаила Дубинина, иерея Василия Куценко, иерея Василия Айдарова, диакона Алексия Суханова. На молитву собрались 135 человек.

На Утрене после Великого славословия был совершен чин изнесения Креста и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели. При поклонении поется песнь: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим".

В конце службы по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина состоялся крестный ход: духовенство и прихожане прошли вокруг храма с Крестом Господним и хоругвями. Обычай изнесения из храмов Честного Животворящего Креста Господня известен в Церкви с древних времен. Он совершается «для освящения мест и отвращения болезней».

Кресту, который будет находиться в центре храма, верующие смогут поклониться в течение всей предстоящей недели, до пятницы.

Фото. Всенощное бдение