14-15 ноября волонтеры нашего храма совместно с сообществом «Хорошие люди» провели очередную акцию по доставке продуктов малоимущим семьям Ленинского района. В этот раз благодаря пожертвованиям прихожан и благотворителей удалось охватить рекордное число нуждающихся — 65 семей, в которых проживает более 150 человек.

— В этот раз за небольшой период между акциями нам пожертвовали в сумме около 45 тысяч рублей, это позволило приобрести для каждой семьи простые, но всегда нужные продукты, которых хватит на пару недель,— рассказывает координатор акций Мария Ковалева.— К «базовому» набору — крупам, макаронам, растительному маслу — мы всегда добавляем качественные молочные продукты, потому что зачастую люди в таких семьях не купят их сами, сочтут, что слишком дорого, а в рационе они необходимы. К собранным на пожертвования прихожан продуктовым наборам были присоединены наборы замороженных полуфабрикатов от директора компании «Саратов-Холод плюс» Галины Мироновой.

Такие акции в Петропавловском храме проводятся с лета. Тогда, через три месяца пандемии, стало ясно: прихожане, которые и до экономического кризиса еле сводили свой бюджет, находятся уже на грани выживания. После нескольких развозов продуктовой помощи «география» стала расширяться: подключились благотворители, и стало возможным помогать более широкому кругу семей, стоящих на учете в органах соцзащиты. А с осени стали возить продукты еще и сотрудникам ковид-госпиталя, открытого на базе городского перинатального центра: нередко врачи, работающие с ковидом, живут на съемных квартирах, чтобы не заразить свои семьи, и времени, сил у них не хватает ни по магазинам ходить, ни приготовить себе перекус на работу. В этот раз, 16 ноября, медикам было передано 50 наборов, которые «разгрузят» их быт.