Петропавловский храм Саратова примет участие в реализации проекта Фонда социальной поддержки «Хорошие люди» «Надежда матерей-одиночек: профессии будущего, помощь в адаптации и трудоустройстве». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

— В большинстве случаев малоимущим матерям-одиночкам предлагают обучиться какому-нибудь рукоделию — изготовлению сувениров на дому и тому подобное. Но спрос на такую продукцию, изготовленную любителями, невелик, и стабильного дохода не получается,— рассказала координатор проекта Мария Ковалева. — И вместе с тем огромное количество людей сейчас зарабатывает созданием несложных сайтов, каталогов продукции, которую нужно грамотно сфотографировать, копирайтингом, ведением и продвижением аккаунтов в соцсетях. Это реально востребовано, и этому мы и будем обучать одиноких мам, нуждающихся в подработке.

— Такие курсы, если их проходить платно, стоят от 30 до 100 тысяч рублей. И это только знания в чистом виде. У нас же мам научат очень многим нюансам — тому, как позиционировать себя на рынке труда, как управлять своим временем, психолог поможет им разобраться с внутренними проблемами, мешающими работе, юрист — оформить при желании свое дело. Каждая из участниц за время курсов создаст себе портфолио, а две лучшие выпускницы получат направление на оплачиваемую стажировку в одну из фирм нашего города,— пояснила член команды проекта Елена Сапаева.

Пройти бесплатное обучение может любая жительница области, которая воспитывает ребенка одна (находящаяся в разводе, незамужняя или вдова). Особую поддержку окажут мамам детей с инвалидностью. Учиться можно как очно, так и дистанционно онлайн. Очные занятия будут проходить в Петропавловском храме (ул. Международная, 4А). Подробности можно узнать по телефону 8-987-808-54-12 (с 11 до 18 ч.) Запись на курсы продлится до 9 февраля.

Видео о проекте можно посмотреть здесь.

Проект «Надежда матерей-одиночек: профессии будущего, помощь в адаптации и трудоустройстве» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Саратовской епархии