28 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, в Петропавловском храме была совершена вечерня с акафистом Страстям Господним (Пассия). Богослужение совершил игумен Нектарий (Морозов). По завершении богослужения отец Нектарий обратился к собравшимся прихожанам с пастырским словом.

Последование Пассии совершается 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста, по вечерам. Начало в 17.00.

Видеозапись проповеди

∗∗∗

Каждый Великий пост прихожане православных храмов собираются на службу, на которой читается акафист Страстям Христовым и одно из Евангелий, повествующее о Страданиях и Распятии Спасителя. Также эта служба носит название «пассия», что означает «страдание» или «страсть».

В Русской Православной Церкви пассии впервые появляются в 17 веке, а в 1702 году чин пассии был впервые напечатан в Киево-Печерской лавре, как прибавление к богослужебному Уставу. В современной богослужебной практике распространён обычай совершать пассии в четыре воскресных дня Великого поста.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведёт через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.