18 ноября в Саратовском строительно-архитектурном колледже по приглашению директора побывал ключарь Петропавловского храма г. Саратова, руководитель епархиального отдела по духовному окормлению людей с ограниченными возможностями здоровья иерей Димитрий Пенькевич. Он провел встречу со студентами колледжа на тему «Место человека в современном мире».

На примере произведений известных романистов ХХ века Эриха Марии Ремарка и Фрэнсиса Скотта Фицжеральда отец Димитрий рассказал молодым людям о том, как важно взращивать, развивать в себе человечность, о том, как люди в ужасных условиях могли оставаться настоящим людьми, а кто-то в условиях самых благоприятных мог потерять человеческий облик. «Жизнь не так проста, как кажется, и человеком мало родиться — им ещё предстоит стать»,— добавил священник.

Тема вызвала у ребят интерес и быстро переросла в оживленную беседу. Студенты задавали священнику многочисленные вопросы: о свободе выбора, о сложностях во взаимоотношениях с родителями и сверстниками, о том, как вести себя с людьми, с которыми нет душевной близости, с кем не находишься «на одной волне».

По словам отца Димитрия, он был приятно удивлен тем, какими серьезными и вдумчивыми оказались студенты колледжа, несмотря на свой очень юный возраст (15-18 лет).