В храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла постоянно пребывает ковчег с частицами мощей святых апостолов, в честь которых назван храм. Ковчег был передан в дар храму митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 11 июля 2013 года. В этот день в строящемся храме накануне празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла было впервые совершено Всенощное бдение. А на следующий день первая Божественная литургия.

Апостол Петр — один из двенадцати ближайших учеников Христа. Святитель Иоанн Златоуст так сказал о характере апостола Петра: «Это был человек пламенный, некнижный, простой, бедный и богобоязненный». Был он и человеком с твердым характером. Не случайно Христос, увидев рыбака Симона впервые, сразу же нарекает его Петром, что значит камень (Ин. 1, 42). Как начиналось служение апостола Петра? Вот как описывает призвание Петра и его брата Андрея евангелист Матфей: «Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним» (Мф. 4, 18—20). Петр сразу следует за Христом и не оглядывается назад. Он всем сердцем принимает истину, о которой говорит его Учитель. Апостол Петр первым из учеников говорит о Божестве своего Учителя, которое было видно тогда далеко не всем: «Ты – Христос, Сын Бога Живаго» (Мф. 16, 16). И это тоже характеризует апостола Петра, потому что, как мы знаем из Евангелия, только «чистые сердцем Бога узрят». Именно апостолу Петру Христос сказал: «Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…» (Мф. 16, 18). И апостолы, в числе которых апостолы Петр и Павел занимают особое место, много потрудились ради создания Церкви и обустройства церковной жизни первых христиан. Во время правления императора Нерона, апостол Петр принял мученическую смерть на кресте. Он счел себя недостойным умереть так же, как его любимый Учитель, и был распят головой вниз. Нам известны два послания апостола Петра. Самое главное, чему нас учит апостол – любви: «Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры» (1 Пет. 3, 8).

Святой апостол Павел, первоначально носивший еврейское имя Савл, не случайно именуется «апостолом языков» — апостолом языческих народов. Он открыл неведомое доселе утешение в Боге для столь великого множества людей, что Православная Церковь, наряду с апостолом Петром, прославила его в числе апостолов первоверховных. Во всех уголках света известен и до наших дней звучит его «гимн любви»: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает …(1 Кор. 13, 4, 5, 8). Савл по происхождению был иудеем и в то же время имел права римского гражданина. Получив блестящее образование, он проявил себя сильным ревнителем фарисейских преданий и вместе с тем — гонителем Христовой веры. Но однажды на пути в город Дамаск с ревностным юношей произошло то, что полностью переменило его жизнь и послужило всецелому перерождению его самого. Савла внезапно осветил ярчайший свет — он мгновенно ослеп и упал на землю. В этот момент будущий апостол услышал голос: — Савл, Савл! что ты гонишь Меня? — Кто Ты, Господи? — спросил Савл. — Я Иисус, Которого Ты гонишь,— ответил ему Господь.— Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе (Деян. 26, 14-15). Через три дня ослепший путник был крещен и тотчас же после этого прозрел. Став христианином, святой апостол Павел стал горячо проповедовать, что Христос — распятый и воскресший — есть воистину Сын Божий. По повелению императора Нерона апостол был предан мученической смерти – усечению главы - в 64 году (по другой версии в 67 году).