С февраля 2016 года волонтеры Петропавловского храма регулярно навещают пациентов Саратовской городской клинической больницы №6. Служение волонтеров осуществляется по благословению настоятеля Петропавловского храма игумена Нектария (Морозова) и имеет несколько направлений. Главное в этом служении — помочь желающим узнать больше о Христе, православной вере, таинствах Исповеди и Причастия.

Возможность нести такое служение появилась во многом благодаря прихожанке Петропавловского храма Светлане. Светлана на протяжении нескольких лет посещала пациентов шестой городской больницы, снискала уважение и доверие медперсонала.

Духовное окормление больницы осуществляет священник Сергий Лобанов, настоятель храма святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста г. Саратова. По пятницам отец Сергий служит для пациентов больницы молебен, исповедует, причащает и наставляет желающих. Волонтеры нашего храма оповещают пациентов подопечных отделений о предстоящем приходе батюшки, раздают Святое Евангелие, молитвословы, брошюры и листовки о подготовке к исповеди и Причастию, отвечают на вопросы о православной вере и церковных таинствах. Волонтеры приглашают на молебен ходячих больных, записывают имена желающих подать церковную записку «О здравии» (как на молебен, совершающийся в больнице, так и для их поминовения в храме). Также волонтеры всегда имеют с собой книги «От Меня это было», нательные крестики и гайтаны.

Наши волонтеры в основном несут свое служение в отделении терапии, но также не остаются без внимания отделения хирургии и травматологии. Социальная служба Петропавловского храма регулярно передает больнице одежду для нуждающихся пациентов. В отделении для больных с нарушениями мозгового кровообращения и в отделении травматологии имеются уголки с иконами и духовной литературой.

Желающие стать волонтерами и присоединиться к этому благому служению могут сделать это, позвонив по телефону: 8917 306 86 67 (координатор Марина Мракина).

/Content/PhotoArticles/13198hospital.jpg

/Content/PhotoArticles/131965.jpg