С февраля 2016 года волонтеры Петропавловского храма регулярно навещают пациентов Саратовской городской клинической больницы №6. Служение волонтеров осуществляется по благословению настоятеля Петропавловского храма игумена Нектария (Морозова) и имеет несколько направлений. Главное в этом служении — помочь желающим узнать больше о Христе, православной вере, таинствах Исповеди и Причащения.

Возможность нести такое служение появилась во многом благодаря прихожанке Петропавловского храма Светлане. Светлана на протяжении нескольких лет посещала пациентов шестой городской больницы, снискала уважение и доверие медперсонала.

Духовное окормление больницы осуществляет священник Сергий Лобанов, настоятель храма святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста г. Саратова. По пятницам в 14.00 отец Сергий служит для пациентов больницы (для всех отделений) молебен, исповедует, причащает и наставляет желающих. Волонтеры нашего храма оповещают пациентов о предстоящем приходе батюшки, раздают Святое Евангелие, молитвословы, брошюры и листовки о подготовке к исповеди и Причастию, отвечают на вопросы о православной вере и церковных таинствах. Волонтеры приглашают на молебен ходячих больных, записывают имена желающих подать церковную записку «О здравии» (как на молебен, совершающийся в больнице, так и для их поминовения в храме). Также волонтеры всегда имеют с собой книги «От Меня это было», нательные крестики и гайтаны.

Наши волонтеры в основном несут свое служение в отделении терапии, но также не остаются без внимания отделения хирургии и травматологии. Социальная служба Петропавловского храма передала больнице одежду для нуждающихся пациентов. В отделении для больных с нарушениями мозгового кровообращения и в отделении травматологии имеются уголки с иконами и духовной литературой.

Сейчас в Петропавловском храме проходит благотворительная акция по сбору Пасхальных подарков и книг духовного содержания для пациентов больницы. Каждый желающий может приобрести в нашей церковной лавке подарок для тех, кто окажется в дни Светлой Пасхи на больничной койке, — книгу и/или праздничный сувенир. В дни Пасхальной Седмицы куличи, книги и другие подарки будут переданы нашими волонтерами в отделения больницы. Любительский хор Петропавловского храма готовит для пациентов больницы небольшой праздничный концерт.

Желающие стать волонтерами и присоединиться к этому благому служению могут сделать это, позвонив по телефону: 8987 337 30 14 (Юлия Посашко).

/Content/PhotoArticles/2664hospital 6 2.jpg

/Content/PhotoArticles/2666hospital ministry2 um.jpg /Content/PhotoArticles/5495hospital 1 site.jpg

/Content/PhotoArticles/5451sisters 6 site.jpg