Уроки молитвы

В нашем храме на воскресных и праздничных богослужениях бывает столько детей (и их замечательных родителей), что в нашей редакции созрела мысль завести специальную «детскую» рубрику. Мы будем помещать в ней материалы, которые помогут научить детей — дошкольного и младшего школьного возраста — воспринимать, читать и понимать самые простые церковные молитвы. Конечно, это лишь малый шаг, но все же шаг к тому, чтобы они приобрели навык обращаться к ним и в жизни. При составлении уроков мы пользовались различными дореволюционными книгами по Закону Божию, адаптируя их для современного восприятия и дополняя вопросами и заданиями на закрепление материала.

Урок 1. Что такое молитва?

Если кто-нибудь спросит нас, какой мы веры, то услышит такой ответ: «Мы — православные христиане». Это значит, что мы стараемся делать то, чему учил людей Иисус Христос. Он учил любить Бога больше всего на свете и любить всех людей так, как мы любим самих себя.

Для того чтобы жить так, нужны вера в Бога, молитва и добрые дела. Верить в Бога нужно потому, что Бог действительно существует. Эта вера есть в каждом из нас с самого начала, но может стать слабой, если мы не заботимся о душе. Любой человек может почувствовать душой, что Бог на самом деле есть.

Кто твердо верит в Бога, тот старается как можно больше знать о Нем. Такому человеку хочется быть как можно ближе к Богу, и в ответ на это Бог приходит к такому человеку в душу. Человек может думать о Боге, говорить Ему мысленно или вслух о своей любви, о своей нужде, о своих радостях или горе и обо всем, что есть на душе. А Бог в ответ дает человеку почувствовать, что Он близко, и помогает найти верный путь в трудностях. Такое общение человеческой души с Богом называется молитвой.

??? Что значит быть православным христианином? Каждый ли человек может верить в Бога? Как относится к Богу тот, кто твердо в Него верит? Что такое молитва?

Люди могут обращаться к Богу всегда и говорить с Ним так, как думают и чувствуют. Но бывает так, что мы не можем выразить словами всё, что у нас на душе. Поэтому христиане часто обращаются к молитвам, которые есть в церковных книгах. Эти молитвы составили люди, которые были очень близко к Богу и слышали Его голос в своем сердце. Внимательно читая их слова, мы учимся, как нужно молиться.

Когда мы молимся дома или в храме, то обыкновенно стоим перед иконами и смотрим на них. Иконы — это изображения Иисуса Христа, Божией Матери и святых людей. Во время чтения молитв мы зажигаем перед ними лампады или свечи. Иногда мы закрываем дверь в комнату, чтобы остаться в тишине. Всё это напоминает нам, что мы находимся перед Богом, и помогает не отвлекаться. Чем больше и внимательнее молится человек, тем больше он чувствует близость Бога и соединяется с Ним душой. А как хорошо жить душой вместе с Богом, никакими словами рассказать нельзя.

??? Кто и о чем может говорить с Богом? Зачем нужны молитвы из церковных книг? Что помогает нам быть внимательными во время молитвы?

Задание

Рассмотрите сборники молитв, которые есть у вас дома или в библиотеке. Заведите чистую тетрадь для записи молитв, с которыми вы познакомитесь в нашей рубрике, и оформите ее обложку.

Подготовила Елена Сапаева

Петропавловский листок №14 май 2016