28 марта руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии, председатель фонда социальной поддержки «Хорошие люди» игумен Нектарий (Морозов) провёл обучающую встречу для волонтёров добровольческого движения «Добротолюбие», организованного при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково в феврале 2024 года.

Добровольцы «Добротолюбия» уже начали оказывать благотворительную, продуктовую помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и хотели бы заниматься помощью людям системно. Именно о таком — системном — подходе и рассказал гостям отец Нектарий.

Встреча началась в благотворительном центре фонда «Хорошие люди». Отец Нектарий вместе с исполнительным директором фонда Марией Ковалёвой провёл экскурсию по благотворительному центру, рассказав о том, какая помощь здесь оказывается, каков порядок приёма заявок.

Для дальнейшего разговора группа переместилась в благотворительную столовую «Хороших людей».

Отец Нектарий рассказал о том, как устроена работа отдела и фонда, дал практические рекомендации относительно начала работы.

В ходе встречи было принято решение о продолжении консультационной помощи добровольческому движения «Добротолюбие». Также в ближайшее время при поддержке отдела социального служения Саратовской епархии, «Хороших людей» и московского фонда «ДариЕду» будут организованы регулярные акции по сбору для нуждающихся продуктов в магазинах «Лента» г. Балаково. Проводить акции и помогать своим подопечным также смогут волонтёры сообщества «БлагоДарю64», действующего при балаковском храме Рождества Христова.

Пресс-служба Саратовской епархии