Благодаря помощи жертвователей и молитвенной поддержке простых прихожан, которые непрестанно обращались с просьбами к Богу и его святым угодникам о содействии в возведении храма, к 12 июля 2013 года — дню памяти двух апостолов и одновременно престольному празднику Петропавловского храма — здание было возведено и в одном из приделов завершены отделочные работы.

Накануне праздника, 11 июля, в храме впервые прошло Всенощное бдение. Его совершил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

/Content/PhotoArticles/40всеношное бдение.jpg

Несмотря на свои внушительные размеры (Петропавловский рассчитан на 750 человек), храм не смог вместить всех желающих. Люди стояли на ступеньках, их не смутил даже сильный дождь с градом, разразившийся во время службы.

Митрополит Лонгин поздравил всех присутствующих с большим событием и принес в дар новопостроенному храму великую святыню – ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, привезенный им из Рима в Россию несколько лет назад. Все это время мощи хранились у Владыки Лонгина, дожидаясь своего часа, – открытия храма. Теперь святыня  пребывает в храме постоянно.

/Content/PhotoArticles/41ковчег.jpg

Утром 12 июля более 1000 человек собрались в Петропавловском храме на первую Божественную литургию. Ее отслужил настоятель храма игумен Нектарий (Морозов).

/Content/PhotoArticles/382.jpg

Обращаясь к собравшимся, игумен Нектарий поздравил всех с открытием храма: «Долгим и непростым был наш путь к этому моменту и тем более он радостен» Отец Нектарий поблагодарил тех, чьими усилиями и средствами этот храм возводился и продолжает возводиться: депутата областной Думы, директора фонда «Православие и современность» Сергея Георгиевича Курихина, главу города Саратова Олега Васильевича Грищенко, генерального директора сети магазинов «Гроздь» Дмитрия Плотникова и директора торгового центра «Манеж» Виктора Бахотского. Много теплых слов было сказано и в адрес обычных прихожан, которые своими трудами и средствами способствовали  скорейшему открытию храма.

В завершении официальной праздничной части игумен Нектарий передал Сергию Курихину письмо от первого заместителя министра культуры РФ Григория Ивлиева в благодарность за меценатские труды по продвижению и поддержке в Саратовской области культуры и искусства.

/Content/PhotoArticles/391.jpg

Бывший саратовец, а ныне москвич Владимир Рощин передал в дар Петропавловскому храму икону Святой Троицы XVIII века великоустюгского письма. Благодаря усилиям Рощина Петропавловский храм обогатился многими уникальными образами. Порядка 30 икон 15-18 веков при его содействии прибыли в Петропавловский из федеральной службы «Росохранкультура».

/Content/PhotoArticles/47икона в подарок.jpg

Владимир Рощин отметил, что в Петропавловский можно будет приходить не только как в храм, но и как в настоящий музей – настолько много в нем будет собрано ценных объектов древнерусского искусства.