Урок 3. Крестное знамение. Святая Троица

Молитва «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа»

Когда люди молятся, то не только смотрят на иконы, но и делают особый знак рукой — крестятся. Этот знак имеет большую силу и называется крестное знамение. Совершая его, мы показываем, что принадлежим к христианской вере.

О том, почему христиане изображают на себе крест, мы поговорим в одном из следующих уроков, когда будем изучать жизнь Иисуса Христа. А сейчас вспомним, как правильно креститься. Сначала нужно сложить особым образом пальцы правой руки. Затем поднести правую руку ко лбу, потом к груди, правому и левому плечу. Так следует делать всегда, когда мы входим в храм или начинаем молиться. Ни в коем случае нельзя изображать на себе крест неаккуратно или в спешке, этим мы оскорбляем Бога.

/Content/PhotoArticles/4049krestnoe znamenie umen.jpg

/Content/PhotoArticles/4047krest_3.jpg

Вы уже заметили, что креститься следует не всеми пальцами, а только тремя. И это не случайно. Складывая пальцы вместе, в одно сложение, мы показываем, что молимся одному Богу. Он есть только один, и никаких других не может быть. Но почему бы нам тогда не креститься всей рукой, зачем складывать вместе три пальца! В этом есть очень важный смысл. Запомните его: Бог один, но в трех Лицах.

??? Как правильно совершать крестное знамение? Почему нужно делать это неторопливо и аккуратно? Что означают при этом три пальца правой руки, почему они сложены вместе?

Когда мы обращаемся с молитвой к Богу, то должны помнить, что Он существует в трех Лицах. Давайте назовем их правильно. Эти три Лица — Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. А вместе они называются Святая Троица.

Лица Святой Троицы — не то, что лица людей. Человек не может видеть и изображать Их. Но мы знаем имена Лиц Святой Троицы и можем называть их в особой молитве. Она звучит так:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Аминь.

Выражение во имя означает то же, что слова для Бога, ради Бога. В прошлой беседе мы говорили, что должны спрашивать у Бога благословения и нести ответственность перед Ним за свои дела. А значит, всё хорошее в своей жизни нужно делать ради Бога, или, по-другому, во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Слово аминь употребляется вместо слов верно, действительно так. Когда мы заканчиваем молитву этим словом, то еще раз подтверждаем, что всё сказанное нами правдиво.

Молитву «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь» чаще всего произносят вместе с крестным знамением. Складывая три пальца вместе и произнося имена Лиц Святой Троицы, мы исповедуем себя православными христианами. Исповедовать — значит правильно показывать свою веру и быть готовым совершать ради неё добрые поступки.

Вы, наверное, заметили, что в обычной жизни мы говорим: Святого Духа — а в молитве читаем: Святаго Духа. Это происходит потому, что церковные молитвы написаны по-славянски, то есть немного не так, как мы привыкли говорить между собой. Мы с вами будем учить и другие молитвы, написанные по-славянски, и узнавать смысл незнакомых вам слов. Понять эти слова нетрудно, потому что их много веков употребляли наши предки. На славянском языке и сейчас читают и поют во время богослужения.

??? Какие три Лица Святой Троицы вы знаете? В какой молитве мы обращаемся к Богу в трех Лицах? О чем мы говорим Богу в этой молитве? На каком языке написаны церковные молитвы?

Задание.

Начните с молитвы «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь» изучение следующего урока. Повторяйте эту молитву вместе с крестным знамением каждый раз перед началом учения.

Подготовила Елена Сапаева

Петропавловский листок, №17 август 2016