Молитва «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу»

Мы уже знаем, что Всемогущий и Вечный Бог был всегда — даже когда не было ещё ни земли, ни людей. Прежде чем сотворить всё то, что мы видим, Бог создал невидимый мир, в котором живут Ангелы.

У Ангелов есть ум, но нет тела, и они никогда не умирают. Когда Бог посылает их к людям, чтобы о чём-то сказать, Ангелы делаются похожими на людей. На иконах они изображаются с крыльями, потому что очень скоро делают всё, что им повелит Бог.

Невидимый мир, который сотворил Бог, называется также Небом или Небесами. Это не то небо, которое мы видим над землёй. Ангелов на Небесах очень много, они всегда служат Богу и молятся Ему за людей. А ещё они всегда славят Бога. Славить, прославлять — значит хвалить за доброту, благодарить и радоваться. Ангелы всегда помнят о Боге и о том, что Он даёт благо всему миру.

??? Где живут Ангелы, что мы знаем о них? Видели ли их когда-нибудь люди? Как относятся Ангелы к Богу?

Человек, так же как и Ангелы, может прославлять Бога. Ведь всё хорошее, что есть в жизни, даёт нам Господь. Не следует забывать об этом даже тогда, когда у нас что-то не получается. Когда всё выходит удачно, мы редко задумываемся, что делаем что-то неправильно — например, обижаем своими поступками других. Поэтому Бог иногда посылает людям неудачи — для того, чтобы они одумались и перестали грешить. Все горести нужно принимать с благодарностью за то, что Бог помнит о нас,— и конечно, терпеть и исправляться.

Посмотрите, как хвалят Бога деревья, цветы, птицы! Они прославляют Творца без слов, своей красотой. Человек может славить Господа добрыми делами и молитвой. Самая краткая молитва, которой можно прославить Бога, звучит так:

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу

Когда мы говорим «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу», то хвалим всех трёх Лиц Святой Троицы. Мы перечисляем эти три Лица и после этого можем сказать, что люди славят Их теперь, всегда и никогда не перестанут прославлять. Вместо слова «теперь» в молитве говорят ныне, «всегда» — присно. Есть ещё выражение во веки веков, которое означает «во все века, когда бы ни жили люди». Значит, «теперь, всегда и во все века» будет звучать по-славянски так: и ныне, и присно, и во веки веков. Завершить молитву нужно словом аминь, что, как вы помните, означает «верно». Теперь прочитаем полностью то, что у нас получилось:

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу

и ныне, и присно, и во веки веков.

Аминь.

Этой небольшой молитвой часто прославляют Бога в Церкви, во время богослужения. Теперь вы тоже её знаете и можете мысленно повторять во время службы и в обычной жизни. Не забывайте, что прославляют Бога не только наши слова, но и добрые дела: усердное учение, помощь слабым и послушание старшим.

??? Как славят Бога деревья, цветы? Как может прославлять Бога человек? Всегда ли люди должны славить Бога или только когда в их жизни всё хорошо? Какой молитвой прославляют Бога в Церкви? О чём говорится в этой молитве?

Задание

Посетите вечернюю службу в храме. Во время богослужения обратите внимание на молитву «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу», мысленно повторяйте её вслед за чтецом или певцом. Постарайтесь услышать и запомнить, в каких ещё молитвах, какими словами Церковь прославляет Бога.

Подготовила Елена Сапаева

Петропавловский листок (№18 сентябрь 2016)