Родители и будущие крестные, желающие крестить детей в храме во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, должны посетить две огласительные беседы со священником, которые проходят в храме по субботам. Начало бесед в 12.00.

Темы огласительных бесед для крестных и родителей ребенка:

1-я беседа: Цель и смысл Крещения, Символ православной веры
2-я беседа: Молитва Господня «Отче наш», христианская жизнь по заповедям

Таинство крещения детей в нашем храме совершается в течение всего года

Дата и время крещения оговаривается со священником заранее. В день крещения родителям и крестным необходимо прийти в церковь немного раньше назначенного часа со свидетельством о рождении ребенка, чтобы  оформить документы на крещение в церковной лавке.

Детям до 14 лет необходимы крестные родители. Или хотя бы один крестный одного пола с крещаемым.

Крестный должен быть крещеным и  воцерковленным православным христианином.

Для совершения таинства крещения необходим православный крест, который можно приобрести в церковной лавке, или в ювелирных магазинах (только неосвященный крест необходимо будет освятить).

На крещение необходимо принести полотенце.

Дату Крещения и Венчания необходимо согласовывать со священником.

За более подробной информацией обращайтесь по телефону:

+7 (919)-839-08-56 (священник Павел Литвин).

Таинство Крещения для взрослых

Таинство Крещения вводит человека в Церковь и освобождает его от первородного греха. Благодаря этому он рождается для вечности и становится способным к наследованию Царствия Небесного в жизни будущей.

Таинство Крещения установил Сам Господь. О нем ясно говорится в Евангелии как о необходимом условии спасения: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5).

Изменение, которое происходит с человеком во время совершения этого Таинства, настолько велико, что никакие события, грехопадения, включая перемену веры и даже ее потерю, не возвращают человека в первоначальное состояние. В любом случае он остается, пусть немощным, несовершенным, грешным, но, безусловно, членом Церкви. Поэтому Таинство Крещения может быть совершено только один раз в жизни.

Подготовка к Крещению взрослых

С раннехристиански/Content/PhotoArticles/72kreshen vzrosl1.jpgх времен взрослого человека допускали ко Крещению после длительной подготовки. В советские времена и постперестроечный период следовать этому принципу было крайне затруднительно. Но сегодня эта практика возобновлена. Каждому, кто желает принять Крещение, необходимо пройти курс огласительных бесед. Это дает человеку возможность осознать, что он обретает в Таинстве Крещения, что ему делать с полученными дарами, а главное, желает ли он такого изменения в своей жизни и готов ли он к нему. Ведь мир, частью которого он становится, принципиально иной.

В настоящий момент в Саратовской епархии созданы все условия для полноценного прохождения подготовки к Крещению. Желающий принять Крещение может обратиться в Петропавловский храм, или в любой другой храм города и области и записаться на огласительные беседы.

По завершении курса подготовительных бесед желающий принять Крещение заполняет специальную анкету, которая затем будет передана в отдел религиозного образования и катехизации Саратовской епархии. Затем сотрудник отдела обзванивает всех подавших анкеты и согласует с каждым дату Крещения, формирует соответствующие группы. Он также подскажет, что необходимо иметь с собой для принятия Крещения, проконсультирует по возникающим вопросам. Накануне Крещения над всеми кандидатами совершается чин оглашения. Это первая часть Таинства Крещения, и участие в нем обязательно.

Крещальная литургия

/Content/PhotoArticles/71kreshen vzrosl.jpgСегодня Таинство Крещения над взрослыми жителями Саратова совершает Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин на специальной так называемой Крещальной литургии. Сразу после принятия Таинства все вновь крещенные причащаются Святых Христовых Таин. Через это Таинство Евхаристии (Причастия) христиане соединяются со своим Творцом и Спасителем.

После совершения Крещения каждому выдается свидетельство о Крещении.

Экстренные случаи

Безусловно, существует ряд ситуаций, когда возможно отступление от общей практики.

В случае тяжелой болезни человек может принять Крещение индивидуально на дому или в близлежащем храме в любой удобный день. Даже в случае «экстренного» Крещения священник обязан объяснить смысл и значение совершаемого над человеком Таинства.

Если человеку предстоит срочная операция, скорая отправка на срочную или альтернативную службу в армии, и у него появилось желание креститься, то по благословению священника срок подготовки к Таинству Крещения может быть сокращен в зависимости от обстоятельств. После этого человек имеет право принять Таинство в любом православном храме.

В случае необходимости срочного выезда заграницу на постоянное место жительства, человек после прохождения огласительных бесед имеет право принять Таинство Крещения, не дожидаясь Крещальной литургии. Для этого необходимо договориться в любом храме города о проведении Крещения. Если огласительные беседы такой человек еще не успел пройти, и уже не располагает временем для этого, то, естественно, длительность курса подготовки тоже может быть сокращена.

В любых других экстренных случаях, когда объективно нет возможности принять Крещение в общем порядке, можно обратиться в отдел религиозного образования и катехизации Саратовской епархии по тел. (8452) 23-89-80 (руководитель – протоиерей Сергий Штурбабин). Здесь помогут решить все вопросы.