По четвергам продолжаются еженедельные беседы пожилых прихожанок с матушкой Евфросинией (Морозовой), посвященные христианской жизни.

Начав чтение с краткого послания святого апостола Иуды, матушка Евфросиния заметила: «Приходится видеть, что большинство людей, приходящих в храм, никогда не читали Евангелие, считая, что достаточно жить «по совести». Что на это сказать? Надо понимать, что, сколько людей, столько и совестей, а Истина — одна. И она изложена в Евангелии». Не зная Слова Божия, человек не сможет в своей жизни отличить правду человеческую, собственную или чужую, от правды Божией. Поэтому евангельский текст мы должны знать очень хорошо, чтобы наш ум, по слову преподобного Серафима Саровского, плавал в Евангелии, как рыба в воде. «Заметьте: когда человек говорит от своего ума, с ним могут спорить, но слова, взятые из Евангелия, люди, как правило, не берутся опровергать», — подчеркнула матушка.

Часто бывает так, что люди, столкнувшись с чем-то неприемлемым в Церкви, говорят: «Я больше не верю в Бога!». Матушка обратила внимание на неосновательность такого утверждения. Подлинную веру не могут разрушить ни люди, ни обстоятельства жизни. Об этом пишет апостол Павел в послании к Римлянам: «…если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? Никак» (ср.: Рим. 3, 3–4). Однако потеря веры может случиться, если вера была — «головная», а не сердечная.

Беседы пожилых прихожанок с монахиней Евфросинией (Морозовой) проходят по четвергам в 10:00 в помещении воскресной школы.

/Content/PhotoArticles/54431 site.jpg

/Content/PhotoArticles/54453 sie.jpg