В сентябре 2014 в Петропавловском храме начала работу библиотека, основу которой составили книги, пожертвованные прихожанами и сотрудниками храма. На 8 июля 2016 г. фонды библиотеки насчитывают более 2100 наименований. Это книги, брошюры, периодические издания духовного содержания, а также небольшое количество художественной литературы, принадлежащей перу русских классиков.  Общее количество изданий (наиболее популярные из которых представлены в нескольких экземплярах) составляет более 2500 шт. Также в библиотеке имеется небольшая, но постоянно пополняемая медиатека, которую сотавляют около 300 аудио и видео дисков.

Издания разделены на 23 рубрики, среди которых:

• Священное Писание. Толкования. Священная История. Вашему вниманию представлены толкования на Ветхий и Новый Завет таких авторов как свт. Филарет Дроздов, прп. Ефрем Сирин, блж. Феодорит Кирский, блж. Феофилакт Болгарский, свт. Афанасий Великий, свт. Василий Кинешемский, Пестов Н.Е. и др.
  • Святоотеческая литература. Здесь вы найдете труды многих древних и более современных святых отцов: прп. Аввы Дорофея, свт. Иоанна Златоуста, прп. Феодора Студита, свт. Игнатия Брянчанинова, свт. Тихона Задонского, свт. Феофана Затворника и многих других.
  • Пресвятая Богородица. Святые и подвижники. В этой рубрике представлены книги о Пресвятой Богородице, большое количество прекрасно изданных житий святых, различные патерики, книги о новомучениках, исповедниках и современных нам подвижниках.
  • Воцерковление. На полках, объединенных этой рубрикой, находятся книги, рассказывающие о праздниках и богослужениях Православной Церкви, о мире ангелов и демонов, о чудесах истинных и ложных, о молитве, страстях и добродетелях и других аспектах духовной жизни. В этой рубрике вы найдете, в том числе, полное собрание наставлений св. Паисия Святогорца в 6 томах.
  • Детская литература включает в себя книги Священного писания, адаптированные для детского понимания, большое количество замечательно изданных житий святых для детей, произведения русских и зарубежных писателей на нравственные темы, рассказы о животных и др.
  • Аудио и видео диски, среди которых проповеди, духовные песнопения, фильмы о святых местах, фильмы для детей и др.

Другие рубрики:

Азы Православия.

Богослужебные тексты. Молитвословы.

Учебная литература. Катехизация.

Богословие. Апологетика.

История. Культура. Искусство.

Размышления. Проповеди.

Письма. Дневники. Воспоминания.

Художественная литература.

Духовная проза.

Современные проблемы.

Очерки. Публицистика.

Брак и семья.

Наука и религия.

Скорби и болезни.

Периодика.

По святым местам.

О кончине мира. Жизнь после смерти.

Часы работы

Библиотека работает 4 дня в неделю, в среду, пятницу и субботу с 10.00 до 18.00, в воскресенье с 11.00 до 18.00.

Правила пользования

Книги выдаются сроком от 1 до 2 месяцев, при необходимости, срок можно продлить, придя в храм или позвонив библиотекарю. Запись осуществляется по паспорту. Детские книги записываются на родителей.

На 8 июля 2016 г. в библиотеке записаны 315 читателей. В основном, это прихожане Петропавловского храма, но также и других храмов. Возрастной диапазон – от 4 до 88 лет.

Мы растем и вы можете нам помочь!

Сейчас фонды библиотеки активно пополняются за счет пожертвований читателей и возможностей храма. При этом учитываются заявки читателей. Библиотека принимает от прихожан книги и диски духовного содержания (в хорошем состоянии), кроме художественной литературы и брошюр.

В библиотеке регулярно оформляются  выставки (новинок и тематические).

Приглашаем всех желающих в нашу библиотеку!