В воскресенье, 19 марта, в Неделю Крестопоклонную, состоялась традиционная встреча прихожан Петропавловского храма с настоятелем, игуменом Нектарием (Морозовым). Тема очередной беседы: Безусловная ценность человека”.

“У каждого тварного существа есть свое назначение. И только лишь человек свое предназначение — быть с Богом,  пребывать в Боге — игнорирует и из-за этого находится в дезориентированном, потерянном состоянии”, — так начал беседу отец настоятель. Рассуждая о том, что есть человек, отец Нектарий напомнил описанную в Книге Бытия историю творения человека: “Мы видим, что  человек — существо бесконечное дорогое для Бога”.

Батюшка размышлял об исполнении заповеди любви к ближнему, о том, что составляет основу и дает силу такой любви. “В самом падшем человеке, никуда негодном, можно порой увидеть ту красоту, тот свет, которые первоначально были даны ему Богом”.

Что позволяет этой красоте раскрыться в человеке в полной мере? “Те удивительные встречи, о которых повествует Евангелие, удивительны именно потому, что при встрече со Христом в человеке оживало, откликалось на эту встречу то, что было вложено в него при сотворении”.

В продолжение встречи прихожане задали отцу настоятелю множество вопросов, как по теме беседы, так и на другие темы, их волнующие.

Встречи с настоятелем Петропавловского храма проходят по воскресеньям в 12:00 в колокольне храма. Приглашаются все желающие. Оповещение о планируемой встрече размещается в нашей группе ВКонтакте: «Петропавловский храм г. Саратова».

Аудиозапись этой беседы (как и всех предыдущих) также можно найти в нашей группе ВКонтакте.

Ссылка на аудиозапись: 30-я беседа с игуменом Нектарием (Морозовым) Безусловная ценность человека

Фото Андрея Самохина

/Content/PhotoArticles/67023.jpg