Регенту правого (или «праздничного») хора храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Тамаре Пенкиной 30 лет. Из них 17 она училась музыке. В этом немалом сроке нет ничего удивительного — 17 лет можно назвать стандартным временем обучения музыканта — восемь из них отводится на музыкальную школу, четыре года музыкант проводит в музыкальном училище, и пять лет учебы в консерватории.

Кроме любимого хора, которым управляет Тамара в Петропавловском храме, другой работы у нее нет, свободное время в основном занимает подготовка к службам, поиск новых или, напротив, старинных песнопений, набор нот в специальной программе, репетиции и многое другое. Есть еще муж и трехлетний сынок — семья тоже большая любовь Тамары, которая требует от нее внимания. Поэтому свое время между работой и близкими она старается делить по-честному, никого не обижая.

Поет Тамара почти половину своей жизни. В 2001 году, когда она училась на третьем курсе музыкального училища имени Ковалева в городе Вольске, девушка устроилась певчей в церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Буквально через две недели пришлось подменить регента на службе.

— Мне безапелляционно заявили — маши, то есть дирижируй, а я, кроме того как тон задать, ничегошеньки о ходе службы не знала,— вспоминает Тома.— Было очень страшно! Но каким-то удивительным образом с Божьей помощью и подсказками опытных певчих с первой службой справилась. Да так и осталась у руля, практически с первых дней своего пребывания на клиросе.

Начинали петь квартетом

Регентовать в Петропавловском храме Тамара начала полтора года назад. Настоятель храма игумен Нектарий (Морозов) предложил ей занять эту должность, когда она управляла одним из хоров в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Саратова.

Первое, о чем со страхом подумала Тамара: наберется ли необходимый состав певчих для большого Петропавловского храма? В центре города с певчими особых проблем нет — все музыкальные учебные заведения рядом, но станут ли люди ездить в Ленинский район, на 3-ю Дачную?

«Ну что ж, будь как будет»,— решилась Тамара.

— Начинали петь квартетом, а через месяц в хоре было уже семь человек. Теперь наш коллектив состоит из 20 певчих. И нам есть чему радоваться и за что благодарить — у нас смешанный хор с крепкой мужской партией. Недостаток низких голосов – настоящая проблема для многих хоровых коллективов, а у нас с этим порядок. На сегодняшний момент в Петропавловском храме есть хор праздничный, будничный (смешанный и мужской) и любительский и, если получится, со временем будет еще и детский хор. Когда наш хоровой коллектив собрался, я была очень удивлена — оказалось, почти все певчие живут в непосредственной близости от храма. Все-таки церковный хор создается с Божьей помощью! На мой взгляд, в том, как у нас все устроилось, особенно явно чувствуется Его Промысл.

Человек-оркестр

Регентом быть непросто — нужно уметь исполнять несколько ролей одновременно: уставщик и музыкант, дирижер-хормейстер, чтец, педагог. Этот человек должен при необходимости подменить любого «споткнувшегося» певчего, из любой партии и в любом месте исполнения произведения! А еще многое в деле воспитания творческого коллектива зависит от того, насколько регент любит свое дело, вкладывает ли в него душу, может ли вести людей за собой.

У Тамары много идей и планов по усовершенствованию работы своего коллектива, но об основных задачах рассуждает так: главная задача церковного хора — соборная молитва с прихожанами.

Тамара рассказывает, что в те годы, когда она только начинала регентовать, в центральных храмах регенты стремились к торжественности и некоторой помпезности в песнопениях. Сейчас все меняется, многим приходится переучиваться — на первое место ставится текст, и это замечательно! Нужно стремиться к тому, чтобы тексты песнопений лучше проговаривались. Очень важно, чтобы прихожане слышали и понимали слова молитвы. Певчие должны произносить текст до такой степени четко и одновременно, чтобы создавалось ощущение, будто звук идет от одного человека.

Следующая задача, не менее сложная,— управлять не только хором, но и через него в какой-то степени эмоциями прихожан. Ведь музыка оказывает очень мощное влияние на эмоциональный фон человека. Нужно суметь с ее помощью направить эти эмоции в нужное русло, а именно на молитву. И вот это очень непросто!

— Иногда подойдет кто-то из прихожан, похвалит: «Какие вы молодцы! Так хорошо пели! Мы заслушались…». А я от этих слов расстраиваюсь, — говорит Тамара. — Потому что не должны прихожане заслушиваться! Должны молиться! Церковному пению полагается трогать струны человеческой души и заставлять их зазвучать для Бога! Надеюсь, с Божьей помощью мы к такому пению придем.

Светлана Попенко