23 апреля праздник Воскресения Христова отметили воспитанники военно-патриотического клуба "Патриот", действующего при Петропавловском храме. Своими впечатлениями от Пасхального праздника делится прихожанка нашего храма, воспитанница клуба "Патриот"и воскресной школы, Мария Гришина.

Яркий, радостный, ни с чем не сравнимый праздник Пасхи, и длится долго-долго! До самого Вознесения сияют красным облачения священников и раздается ликующее: «Христос Воскресе!». Теперь эта радость будет во всем — в первых весенних цветах, вечном огне и благодарственном молебне по случаю Дня Победы, запахе костра и пении птиц. Через неделю после пасхальной ночи — сразу два торжества: в воскресной школе и в клубе «Патриот»

На первом этаже «Международного» веселая суматоха. Выглядывающие из-за кулис «артисты» в костюмах, нарядные сосредоточенные преподаватели, улыбающиеся родители, оживленный негромкий говор. И батюшка Дионисий пришел, очень мы по нему соскучились! Тележурналисты — тоже знакомые давным-давно, как приятно делиться праздником с близкими. Столы накрыты: разноцветные яйца, конфеты, куличи с золотисто-коричневой корочкой.

Первым поздравил детей и взрослых настоятель нашего  храма игумен Нектарий (Морозов). Рассказал немного о Пасхе — почему она помогает пережить все самое трудное в жизни. А потом… Перед зрителями появилась высокая девочка, вся украшенная цветами, грациозно поднялась на табуретку и протянула «веточку»–руку вверх. Кульминация праздничного концерта — конечно, спектакль. Столько готовились к нему. А сейчас кажется, просто вставили в общую оправу то, что каждый умеет и любит. Простодушную беготню, Лешину дудочку-«птичку», Лерины «танцы снега» — много-много всего. А где же Вадим Валерьевич? Это его глаза смотрят сквозь складки одежды двухэтажного великана. Уверенно лавирует между столиками сердитая громадина: «Это мой сад!» Но великан уже очень скоро станет добрым!

/Content/PhotoArticles/99604.jpg

В фильмах с Джеки Чаном в конце часто титры с неудачными дублями: падения, ошибки в английском, просто смешные сценки со съемок — весь честный и добрый труд по созданию фильма. Так и у нас — сколько интересного можно рассказать про наши репетиции: дружеские шутки с прибаутками, игра в футбол среди зеркал, катание до головокружения в гамаках для флай-йоги.

Всегда увлекательно распределение ролей: кем же доведется побыть? Моему брату часто достаются роли забавные или «бессловесные»: то колобок, то «странничек глухой и немой». Но в этом спектакле такие слова! «За то, что ты не закрыл для Меня свой сад, Мой сад открыт для тебя — сегодня же будешь со Мной в раю!» Вместе думаем: почему так? Может, потому, что сделанное кому-то, особенно маленькому и слабому, сделано самому Христу? Или все еще сложнее, серьезнее, глубже?.. Мы много подменяли друг друга на репетициях, в результате каждый, наверное, выучил весь спектакль наизусть.

Большое облегчение от того, что все прошло хорошо, что праздник состоялся. Маленькое сожаление от того, что все закончилось так быстро… И впереди — много дней от весеннего света Пасхи до морозного ожидания Рождества.

Мария Гришина

Фото Елены Федюковой