В прошлом выпуске газеты мы рассмотрели ряд наиболее часто задаваемых сотрудникам храма вопросов, касающихся церковных свечей и их употребления в богослужебной практике. Сегодня мы публикуем еще некоторые вопросы, без которых этот список был бы неполным.

За живого человека поставили свечу о упокоении. Чем ему это грозит?

Ничем, абсолютно. Если человек сделал это случайно или по неведению, можно разве что посоветовать ему быть внимательнее. Если же кто-то сделал это, сознательно желая другому зла, беспокойство должно вызывать в первую очередь состояние того человека, который эту свечу поставил. Ведь ненависть к кому-либо — тяжкий грех, который неизбежно отражается на душевном, духовном, а нередко и физическом состоянии ненавидящего. Конечно, само ощущение того, что кто-то считает нас своим смертельным врагом, так или иначе ранит душу, побуждает ее скорбеть. Но гораздо уместнее вместо размышлений о том, будут ли последствия у бессмысленного ритуала, подумать, есть ли наша вина в том, что наши взаимоотношения с этим человеком стали такими. И если мы какую-то вину в себе находим, попросить прощения у него и у Бога.

Правильно ли поступают те, кто передает свечи во время богослужения, чтобы их поставили? Если обращаешься к Богу с просьбой, обязательно ставить свечу самому?

Если нет никакой возможности подойти к подсвечнику, можно и передать, на «качество» просьбы это никак не влияет. Однако стоит помнить, что необходимость передавать свечи во время богослужения отвлекает людей от молитвы. Есть моменты, когда это совсем неуместно: на всенощном бдении — во время шестопсалмия, чтения Евангелия, великого славословия; на Литургии — во время чтения Апостола и Евангелия, Херувимской песни и на протяжении всего Евхаристического канона (с возгласа «Благодарим Господа» до пения «Отче наш»). К слову, в эти же моменты недопустимо и хождение по храму — ради того, чтобы поставить свечи в том числе. Поэтому иногда, возможно, лучше дождаться, пока в храме станет меньше людей, и уже тогда подойти со своими свечами к иконам и помолиться.

Можно ли женщинам, находящимся в нечистоте, прикасаться к свечам?

Можно, канонических препятствий к этому нет. В этом состоянии девушкам, женщинам нельзя только участвовать в таинствах.

Допустимо ли ставить и возжигать свечи, когда в храме нет богослужения?

Вполне допустимо, особенно если возможности прийти на службу не было. Но если в храме в этот момент идет чистка подсвечников или его сотрудники просят нас воздержаться от возжигания свечей по каким-то другим «техническим» причинам, нужно уступить этой просьбе.

Берут ли церковные свечи домой, возжигают ли дома?

Возжигают — и свечи, и лампады, если для этого есть соответствующее место, где они могут гореть без риска возникновения пожара. Но если лампады в домах верующих порою горят постоянно, то свечи используют только во время домашней молитвы. Приобретая свечи домой, нужно помнить, что на нас ложится ответственность за их дальнейшее употребление. Такие свечи не используют в бытовых целях, их нельзя выбрасывать на помойку (если они переломались и испортились либо от них остались огарки, можно принести их в храм — рядом с подсвечниками есть ящики для сбора свечных остатков). И конечно, нельзя приобретать и выносить из храма церковные свечи по просьбе каких-то людей, могущих использовать их в магических обрядах.

По материалам СМИ и приходских бесед

Подготовила Елена Сапаева

Петропавловский листок, №28 июль 2017г.