При исключительном почитании Божией Матери в Церкви в Евангелии сказано о Ней совсем немного. Практически все, что мы знаем о Ее жизни, известно нам из Предания Церкви: древних богослужебных текстов, исторических рукописей, творений святых отцов первых веков. Удивительно, но объяснимо: для Пречистой Девы было естественным пребывать в тени Своего Божественного Сына — следовать за Ним и служить Ему, не претендуя, как сказали бы сейчас, на место в публичном пространстве. Однако для нас, христиан, Ее земная жизнь, оставшаяся «за кадром» евангельского повествования, представляет большой интерес и является примером несравненной чистоты и высоты бытия.

История о Рождестве Девы Марии, Ее детстве и юности известна человечеству из раннехристианской повести, именуемой Протоевангелием Иакова. Этот текст был очень популярен в древние времена, и достоверность того, что говорится в нем о Пресвятой Богородице, не вызывает сомнений. Однако само Протоевангелие не случайно не было включено в число книг Библии: это апокриф, то есть книга, авторство которой не установлено. Вполне возможно, это некое обобщенное собрание преданий, бытовавших среди христиан в I веке.

По преданию, Пресвятая Богородица была искусной швеей. Еще до рождения Христа Ей было поручено изготовление завесы для Иерусалимского храма. Позднее Она соткала для Христа бесшовную тунику из мягкого, тонкого верблюжьего волоса, которую Он носил на протяжении всей жизни. Помимо рукоделия, Матерь Божия проводила дни в чтении Священного Писания и учила грамоте окрестных детей.

Описание внешнего облика Божией Матери оставил нам церковный историк Никифор Каллист: «Пресвятая Дева была среднего или немного выше среднего роста, волосы золотистые, глаза быстрые, цвета маслины, брови дугообразные и черноватые, нос продолговатый, губы цветущие, лицо не круглое и не острое, а несколько продолговатое, руки и пальцы длинные. У Нее не было ничего сурового во взгляде, ничего неосмотрительного в словах <…>. В беседах с другими Она сохраняла спокойствие, не смеялась, не возмущалась и не гневалась. Ее движения скромны, поступь тихая, голос ровный, так что внешний вид олицетворяет чистоту Ее души».

После распятия и Воскресения Господа Пресвятая Богородица жила в доме апостола Иоанна Богослова. По сошествии Святого Духа Она, как и апостолы, прославилась многими чудотворениями. Христиане знали, любили и очень почитали Ее. Когда верующих во Христа стали преследовать, Божия Матерь вместе с апостолами оставила Иерусалим. Ученики Христовы бросили жребий, дабы узнать, кому и где следует проповедовать евангельскую истину. В удел Пречистой Деве досталась Иверия (Грузия), однако Ангел возвестил, что Ей предстоит отправиться в иную, также требующую просвещения, землю.

Далее церковное Предание повествует о морском путешествии Богородицы к Лазарю — другу Христову, прожившему по известном воскрешении Им еще много лет и бывшему епископом на Кипре. По дороге туда корабль, на котором Она плыла, был охвачен бурей и перенесен к горе Афон. Постигнув, что это та самая земля Ее проповеди, Матерь Божия на некоторое время осталась на Афоне, образовывая и утверждая там христианскую общину. Затем Она побывала на Кипре, в Эфесе и снова возвратилась в Иерусалим. Там Она и отошла ко Господу в возрасте около семидесяти лет.

Подготовила Елена Сапаева

Петропавловский листок, № 30 сентябрь 2017