В воскресенье, 15 октября, состоялась встреча прихожан Петропавловского храма с настоятелем игуменом Нектарием (Морозовым). Тема беседы: “Добродетель неравнодушия”.

Вначале отец Нектарий обратился к примеру святых, которых при разнообразии их индивидуальностей объединяет одна общая черта — неравнодушие. “ Неравнодушие позволяет сказать, что человек живет. Именно неравнодушие делает жизнь жизнью”. Самый яркий пример — святитель Николай Чудотворец, который и при своей земной жизни, и сейчас беспрестанно являл и являет помощь людям, почему так и почитает его христианский мир.

Среди возможных причин равнодушия батюшка назвал болезнь, утомление, пережитое потрясение. “Но чаще всего равнодушие вызывает чрезвычайная зацикленность на самом себе”.

Отец Нектарий говорил о том, как научиться равнодушие к жизни, людям и делам в себе преодолевать. “Нужно обязательно в людях и делах видеть задания, которые дает нам Господь. Мы видим из Священного Писания, что все происходящее с людьми, в сотворенном Им мире ― важно для Бога. Если это важно для Бога, это должно быть важно и для нас. Иначе никакого родства с Богом у нас быть не может”.

В продолжение беседы батюшка ответил на вопросы прихожан по разным темам духовной жизни.

Встречи с настоятелем Петропавловского храма проходят по воскресеньям в 12:00 в колокольне храма. Приглашаются все желающие. Оповещение о планируемой встрече размещается в нашей группе ВКонтакте: «Петропавловский храм г. Саратова».

Аудиозапись этой беседы (как и всех предыдущих) также можно найти в нашей группе ВКонтакте. Ссылка на аудиозапись: Беседа о добродетели неравнодушия

Фото Елены Севостьяновой

/Content/PhotoArticles/11387n 2.jpg

/Content/PhotoArticles/11388n 3.jpg /Content/PhotoArticles/11390n 5.jpg/Content/PhotoArticles/11386n 1.jpg