Детский патерик

(выпуск 2)

АВВА И ЖРЕЦ

Однажды авва Макарий и его ученик отправились на Нитрийскую гору. Послушник шел несколько впереди, так что старец его не видел. Навстречу шел идольский жрец; он нес большой обрубок дерева и куда-то очень спешил. Ученик крикнул ему: «Куда бежишь, демон? Опаздываешь в ад?». Жрец пришел в ярость, набросился на ученика и, порядком его избив, поспешил дальше. Прошедши немного, язычник встретился с блаженным Макарием.

— Здравствуй, трудолюбец! — поприветствовал его авва.

Жрец даже остановился от удивления.

—Что нашел ты во мне доброго, чтобы приветствовать меня? — спросил он у старца.

— Я просто сказал «здравствуй», пожелал тебе здоровья, потому что увидел тебя трудящимся и заботливо спешащим куда-то,— ответил тот.

Такое отношение тронуло черствое сердце жреца.

— Я понял, что ты великий служитель Великого Бога,— воскликнул он и пал к ногам преподобного Макария, прося о том, чтобы сделаться его послушником.

Они вместе пошли дальше, где ждал их побитый жрецом ученик. Послушник был потрясен, когда увидел, что старец идет вместе с нечестивцем, но узнав, что тот решил стать христианином, обрадовался и не помнил зла.

— Вот тебе урок,— сказал авва Макарий. — Слово гордое и злое направляет ко злу, а слово смиренное и благое обращает к добру даже злых людей.

/Content/PhotoArticles/11485pritchi_avvy_makarija_dlja_malenkih-2.jpg

СОВЕТ СТАРШЕГО БРАТА

Однажды авва Пимен Великий шел с шестью родными братьями — все они вместе подвизались в пустыне — вынуждены были временно остановиться в заброшенном языческом храме. Когда собрались они на совет, старший брат — авва Анув — сказал:

— Братия, исполните мою просьбу: в течение этой недели будем жить каждый отдельно, в молчании, не сходясь для беседы.

На том и порешили.

/Content/PhotoArticles/11484keltskoe-iskusstvo-16.jpg

В том храме стояла каменная статуя, и братья видели, что авва Анув каждое утро подходил к ней и кидал в ее лицо камнями, а каждый вечер вставал возле нее и просил прощения. В субботу подвижники собрались вместе, и авва Пимен спросил:

— Зачем ты кидал камни в статую, а спустя время кланялся ей?

— Делал я это для вашего назидания,— ответил старший брат. — Вспомните: когда я кидал камнями в лицо статуи, сердилась ли она? Обижалась ли она на меня?

— Конечно, нет,— промолвил авва Пимен.

— А когда я кланялся ей, смущалась ли она? Или, может быть, говорила: «Не прощаю»?

— Нет, — ответили братья хором.

— Так и мы, семеро братьев, если желаем проводить жительство вместе, да будем подобны этой статуе, которая от обид, причиненных ей, не возмущается гневом, а когда ей оказывают почтение, не гордится.

Братья дали авве Ануву обещание поступать по его совету.

Петропавловский листок, №32 ноябрь 2017