Представляем вашему вниманию новую книгуМитрополита Саратовского и Вольского Лонгина «Полюбить Церковь», котораявышла в издательстве Саратовской митрополии. Эту книгу можно приобрести в свечной лавке нашего храма, есть она и в храмовой библиотеке.

«Полюбить Церковь» — второй сборник статей и бесед Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина (первый «Человек не может жить без Бога» вышел в свет в 2010 году).

Цель земной жизни христианина очень высока — усвоиться Христу, а для этого нам насущно необходимо полюбить Церковь, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем (Еф. 1, 22-23).

Первая часть книги — «Стать чадом Церкви» — это попытка помочь верующему человеку приобрести правильное внутреннее устроение на начальном этапе своей церковной жизни. Почему христианину, как воздух, необходимо чтение Священного Писания, как полюбить богослужение, как звуковое роскошество музыки Церкви помогает раскрыть смысловую глубину службы — об этом говорится в первой части книги.

«Для полноценного воцерковления человека необходимы определенная бескомпромиссность, практическое исполнение заповедей и, главное, борьба с самим собой. Бывает, что человек читает Евангелие и приходит в храм, потому что у него есть какой-то интеллектуальный интерес, или с кем-то за компанию, или переживая трудности, или просто “на всякий случай”… Он ходит на богослужение, начинает участвовать в таинствах, исповедуется. И если он действительно пытается бороться хоть с какой-то из своих греховных привычек, хотя бы самой незначительной,— вдруг неожиданно он сталкивается с яростным сопротивлением внутри самого себя, с существованием некоей силы, которая отчаянно противится его желанию победить в себе грех. Так — “от противного” — он убеждается в реальности духовной жизни, духовного мира, духовной брани, и, если он сохранит решимость бороться, Господь обязательно поможет».

Вторая часть книги — «Царский путь» — посвящена невидимой брани христиан, духовному деланию. В чем оно заключается, как ему научиться, особенно если нет духовника? Что такое грехи и страсти и как наши страсти прячутся за благими намерениями? Если духовная жизнь стала казаться привычной и рутинной — можно ли это преодолеть? Две главы книги посвящены важнейшим для христианина таинствам Исповеди и Причащения. Владыка отвечает на актуальные, дискуссионные вопросы: как часто нужно причащаться, оправданна ли связь между исповедью и Причастием, как исповедоваться, если исповедоваться, как кажется, не в чем?

Третья часть книги — «Новый Завет в нашей жизни» — помогает ясно понять, что Писание современно всегда, что оно может и должно быть руководством для человека. Мы сможем преодолеть наши повседневные проблемы, наши грехи и недостатки, обращаясь к Богу и Его слову, первоисточнику нашей веры.

Текущий период жизни нашей Церкви можно назвать «возрождением после уничтожения». Недостаток образованного и самоотверженного духовенства — это основная причина многих трудностей и ошибок в церковной жизни. Четвертая часть книги — «О пастырстве» — обращена в первую очередь к духовенству. Но и мирянам она поможет лучше понимать своих пастырей, сложность и ответственность их служения.

Заключительная, пятая часть книги — «Уроки служения» — содержит воспоминания Владыки о трудных и счастливых годах начала церковного возрождения в России в конце 1980-х — начале 1990-х годов, о его знакомстве с традициями Святой Горы и Поместных Православных Церквей — Болгарской, Румынской. Чувство благодарности Богу и людям, встреченным на жизненном пути, бесконечная любовь к Церкви — эти черты автора становятся важным уроком и для всех, кто берет в руки его книгу.

Петропавловский листок, № 32 ноябрь 2017