Амвросия (Оберучева), мон. История одной старушки

Автобиографические записи шамординской монахини Амвросии (в миру Александры Дмитриевны Оберучевой). Монахиня Амвросия родилась в 1870 году, отошла ко Господу в 1944 году. Книга составлена по ее дневникам, которые она вела всю жизнь и отобрала, привела в порядок, дополнила по просьбе близких незадолго до кончины. Ее память живо сохранила подробности семейного, усадебного уклада, студенческого времени в столице, службы земского доктора в глубинке, монашества в обители и (вынужденно) в миру. Здесь же — страницы, посвященные работе врача в полевых лазаретах Первой мировой войны или в холерных и тифозных бараках ГПУ: страшные по сути — и спокойные в своей правдивости.

Пережив Первую мировую войну, революцию, войну гражданскую, арест и ссылки, мать Амвросия сохранила и преумножила крепкую веру, любовь к Богу и людям, мужество и верность своим идеалам. Будучи достойной ученицей последних Оптинских старцев, она воплотила в жизни их заветы и наставления, являя собой светлый пример для своих современников и христиан последующих поколений.

Агапит (Беловидов), архим. Житие преподобного Амвросия, старца Оптинского

Особое место среди Оптинских старцев занимает преподобный Амвросий, «старец Амбросим», как его называли в народе. «Слава его была очень велика, текла самотеком, из уст в уста, без шуму, но с любовью. Знали, что, если в жизни недоумение, запутанность, горе — надо идти к отцу Амвросию, он все разберет, утишит и утешит. <...> Так раздавал он себя, не меряя и не считая. Не потому ли всегда хватало, всегда было вино в мехах его, что был соединен он прямо с первым и безграничным океаном любви» — так, в нескольких словах, но удивительно точно определил писатель Борис Зайцев суть притягательной силы старца. Любовь старца привлекала не только простые сердца богомольцев из народа, с полным доверием относившихся к батюшке. К «хибарке» отца Амвросия устремлялись представители цвета русской интеллигенции, которым дух оптинского старчества открыл богатство и красоту Церкви и православной веры. К старцу Амвросию обращались Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, философ В.С. Соловьев.

Книга состоит из двух частей. В первой рисуется портрет старца Амвросия. Во второй части раскрывается заслуга, сделавшая его известным в наше время.

Тальберг Н. История христианской Церкви

Книга замечательного русского историка, духовного писателя русского зарубежья Николая Тальберга (1886-1967) «История христианской Церкви» выдержала в России несколько изданий, но интерес к ней не ослабевает. Этот фундаментальный труд подготовлен по лекциям, прочитанным автором после Второй мировой войны в духовной семинарии при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (США). Написанная живым и доступным языком книга предназначена для широкого круга читателей. Книга охватывает долгий период истории — начиная от века апостольского и заканчивая веком двадцатым. Подвиги первых христиан, эпоха Константина Великого, Вселенские Соборы, разделение Церквей, папство, реформация, восточное Православие — все это, а также многое другое вы найдете на страницах «Истории христианской Церкви».

Петропавловский листок, № 34 январь 2018