Нередко, переступив порог христианского храма, люди испытывают растерянность. Куда пройти в первую очередь? С чего начать знакомиться с этим Домом? «Выручает» известное: икона святителя Николая, иконы Божией Матери, канун... Здесь можно поставить свечу, отдышаться, осмотреться. А что дальше? Предлагаем вашему вниманию своего рода путеводитель по Петропавловскому храму. Подготовила его певчая праздничного хора и секретарь храма Юлия Посашко. В первой части речь пойдет об архитектурных особенностях и святых, которым посвящены престолы.

Архитектура спасения

Большинство из нас наверняка читали, как устроен храм: он разделен на три части — притвор, храм и алтарь. В Древней Церкви каждая исполняла свою функцию. В притворе — самой отдаленной от алтаря и близкой к выходу — стояли готовящиеся принять Крещение и кающиеся. Притвор отделялся от центральной части вратами, которые закрывались при возгласе на Литургии: «Двери, двери, премудростию вонмем!». Центральная часть храма вмещала всех христиан, а алтарь — был и остается его сердцем: сюда и сегодня могут входить только священнослужители и алтарники (иногда — прихожане-мужчины, по благословению настоятеля).

В наши дни никто не отсылает грешников в притвор, а некрещеных или иноверцев после Литургии оглашенных не просят выйти. И все же притвор имеет свой смысл: ведь о мытаре из евангельской притчи говорится, что он молился в Иерусалимском храме, стоя вдали,— только фарисей «с полным правом» шествовал вперед (см.: Лк. 18, 9-14). Так древняя архитектурная традиция и евангельская притча могут напомнить: «Не помолимся фарисейски, братие!».

Иконостас: преграда или окно?

Но вот мы перед иконостасом. Что это — сплошная стена, отделяющая алтарь от глаз «простых смертных»? Или что-то иное?

Иконостас способен раскрыть и тайны богословия, и — историю конкретного храма. Как в новом доме мы зачастую подходим к книжным полкам, чтобы узнать, чем живут люди, к которым мы пришли в гости, так, в какой-то степени, и в храме «местный» ряд — самый первый — помогает узнать, какие святые стали близкими, «братьями нашими бо́льшими» людям именно этого прихода.

Иконы ориентируют нас во времени и в пространстве. Зашли в храм, не успев увидеть, кому он посвящен? Справа от лика Спасителя, как правило, на иконостасе будет икона храмовых святых. Она может быть вынесена вперед и находиться на столпе или на клиросе. По центру храма на аналое всегда будет лежать «икона праздника», то есть это своеобразный календарь, так что можно легко понять, чья память сегодня (не забыв при этом, что богослужебные сутки начинаются с вечера предыдущего дня).

«А где икона Иисуса Христа?» Спаситель всегда изображается на иконостасе, как и Божия Матерь. Но Его иконы могут быть расположены и где-то в пространстве храма. Например, в Петропавловском храме два образа Христа: Спас Нерукотворный (на правом столпе в притворе) и Господь Вседержитель (в притворе, в левом приделе).

Иконостас, по словам священника отца Павла Флоренского,— «чувственная опора вниманию», а не непреодолимая стена. Она являет реальность, а не закрывает ее от нас. Икона — словно окно; без света оно — только дерево и стекло. Свет делает окно тем, что оно есть. Так и икона — это явление духовной реальности, которая для нас невидима. Что же до ограничения алтаря, то оно «необходимо, чтобы он (алтарь.— Ред.) не оказался для нас, как ничто» — по нашей неспособности воспринимать духовную действительность.

Кто мы в храме?

Прихожанам Петропавловского храма особенно близки два святителя — Спиридон Тримифунтский и Нектарий Эгинский. Последний — один из самых почитаемых святых Греческой Церкви (о нем и о других особенно любимых в приходе святых — наш рассказ в одном из следующих номеров). Молебен им, наряду с молебном первоверховным апостолам, служится каждое воскресенье после поздней Литургии, за редким исключением.

В Петропавловском храме — два престола. Основной посвящен первоверховным апостолам, второй — как раз святителю Нектарию. Как это можно заметить, находясь в храме? Заметить можно на ранней, в 7:00, воскресной Литургии: во время пения тропарей мы услышим песнопение святителю Нектарию: «Силиврии отрасль и Эгины хранителя, святителя Нектария светло почтим…» (вместо привычного тропаря первоверховным апостолам: «Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие…»).

Еще один святой, близкий Петропавловскому храму,— священномученик Иоанн (Поммер), архиепископ Рижский и Латвийский, принявший мученическую кончину в 1934 году. Кстати, какое-то время он был епископом соседней, Пензенской, епархии. Иконы священномученика в храме пока нет, но его мощи положены под престол.

Кто же мы в храме Божием, каково наше место здесь? Гости, боящиеся прогневать хозяина (но этим уничтожается смысл Церкви как собрания учеников Христа)? Дети, которым «все разрешено» в родительском доме (совесть и собственная жизнь подсказывают, что и это не так)?

Ни то, ни другое. Мы — видимая часть Церкви, а Матерь Божия, пророки, мученики, преподобные — невидимая ее часть. Невидимая, но реальная. «Войти в Церковь, быть вместе со святыми — самый великий дар и честь, поэтому храм — это место, где мы поистине приняты в Царствие Божие»,— пишет об этом замечательный священник и богослов протопресвитер Александр Шмеман.

Поэтому мы не приходим помолиться Богу и Его святым как могущественным, но далеким от нас «заступникам». У нас с ними общий путь (если мы этого хотим): восхождение в Царство Небесное, а если так, то небезынтересно узнавать наших спутников или предшественников в этом пути.

В следующем номере мы расскажем о необычных и редких иконах, которые есть в Петропавловском храме.

Юлия Посашко

Петропавловский листок, № 35 февраль 2018